¿Qué dicen los datos sobre el uso de las BDE en las escuelas? El factor de la territorialidad y la vulnerabilidad social

Como puede observarse en la tabla 1, de un total de 16.602 instituciones registradas en RBD, las que al menos han usado una vez la BDE son 7480. De ellas solo 3144 instituciones han usado la plataforma al menos 20 veces como suma de todos los usuarios de la institución educacional. Para un análisis de las escuelas que más han utilizado la plataforma a lo largo de Chile se sacaron del cálculo todas aquellas instituciones en que menos de 20 usuarios han usado la plataforma y que al menos hayan tenido 20 interacciones de uso. De esa forma, las 10 instituciones que porcentualmente respecto a su planta[1] más han ocupado la plataforma son las siguientes:

Tabla 2: 10 instituciones educativas con más uso de la BDE

NOM_RBDNOM_REG_RBD_ANOM_COM_RBDRURAL_RBDporcentaje_uso
COLEGIO SAGRADA FAMILIALGBOCOLTAUCOUrbano87,93%
ESC. BAS.PART.FRANCISCO DE AGUIRRERMPADRE HURTADOUrbano78,04%
COLEGIO CUISENAIRELGBORANCAGUAUrbano77,01%
OLIVAR COLLEGELGBOOLIVARUrbano71,99%
LICEO BICENTENARIO DE EXELENCIA TECNICO PROFESIONAL PEOPLE HELP PEOPLE DE PANGUIPULLIRIOSPANGUIPULLIUrbano67,84%
LICEO JUANA ROSS DE EDWARDSVALPOVALPARAÍSOUrbano63,42%
ESCUELA DE PROVIDENCIARMPROVIDENCIAUrbano63,40%
ESCUELA TOMASA OLIVARES CAAMANOCOQCOQUIMBOUrbano63,26%
ESCUELA BASICA PARTICULAR CLUB HIPICORMEL BOSQUEUrbano63,05%
ESCUELA BÁSICA ROSITA O´HIGGINS RIQUELMENUBLECHILLÁNUrbano61,37%

De estos establecimientos, son 478 en las que al menos el 10% de su planta ha usado la BDE al menos una vez. De ellas tan solo 38 (7,95%) corresponden a establecimientos rurales y el resto a establecimientos urbanos. Muy distante a los valores del total de establecimientos que al menos una vez hayan usado la plataforma con un 23,98% de uso en zonas rurales, lo que indica que las zonas rurales usan significativamente menos la plataforma de BDE.

Como se ve en la tabla 3, al controlar las diferencias por región los datos muestran una clara diferencia en el uso de la plataforma de lectura digital entre las zonas rurales y urbanas de las diferentes regiones. En particular, regiones como Magallanes y Aysén presentan los mayores porcentajes de uso en zonas rurales, con un 20.81% y 12.59% respectivamente, mientras que las zonas urbanas de estas mismas regiones registran un uso mucho más bajo. Esto sugiere una mayor adopción en áreas rurales en comparación con otras regiones, probablemente debido a la falta de acceso a bibliotecas físicas o servicios alternativos. En el caso de la zona urbana, la Región Metropolitana muestra un equilibrio cercano entre el uso rural (4.54%) y urbano (5.73%), aunque el promedio general es más bajo en comparación con regiones rurales destacadas.

Por otro lado, el análisis por región muestra que Arica y Parinacota tiene el mayor porcentaje de uso promedio total con un 8.69%, con una mayor concentración en zonas urbanas (9.1%). Por el contrario, Antofagasta tiene uno de los porcentajes más bajos, tanto en zonas rurales (3.41%) como urbanas (4.15%). En términos generales, la diferencia entre el uso en zonas rurales (7.29%) y urbanas (5.58%) a nivel nacional resalta un patrón donde, en varias regiones, las zonas rurales tienden a tener un mayor porcentaje de uso.

Tabla 3: resumen de porcentaje de uso promedio por región y zona (Al menos 10 personas de planta)

Regiónporcentaje uso promedio regiónZona RuralZona Urbana
Antofagasta4.15%3.41%4.15%
Araucanía5.14%7.71%4.58%
Atacama4.67%7.25%4.59%
Arica y Parinacota8.69%2.12%9.1%
Aysen7.32%12.59%4.78%
Biobio6.27%7.36%6.16%
Coquimbo6.27%9.61%5.84%
Los Lagos6.52%9.31%5.54%
Libertador Bernardo O’higgins6.3%7.62%5.91%
Magallanes4.76%20.81%3.94%
Maule5.36%6.82%4.82%
Ñuble6.6%9.41%5.85%
Los Ríos6.42%4.21%7.14%
Metropolitana5.67%4.54%5.73%
Tarapacá4.88%6.42%4.56%
Valparaíso5.43%4.8%5.47%
Total Nacional5.78%7.29%5.58%

A continuación se utiliza el índice de vulnerabilidad socioeconómico (IVE-SINAE 2024) para medir cómo se comportan los establecimientos educacionales que utilizan la BDE por región según los promedios del IVE-SINAE 2024 regionales por distintos niveles educacionales. Para su correcta lectura es necesario comparar los índices según su mismo nivel educativo:

Tabla 4: Comparación distribución del  índice de vulnerabilidad socioeconómico (IVE-SINAE 2024)

RegiónPromedio de IVE-SINAE BÁSICA 2024Promedio de IVE-SINAE MEDIA 2024
ANTOF0,66850,644826471
ARAUC0,91610,882795294
ATCMA0,79370,799188571
AYP0,78960,811387097
AYSEN0,83220,825644444
BBIO0,85840,827620354
COQ0,84210,804646667
LAGOS0,86840,830453333
LGBO0,84460,830905634
MAG0,72940,719888
MAULE0,88540,861569325
NUBLE0,89260,876339362
RIOS0,90050,866320253
RM0,76960,772063234
TPCA0,73050,745252632
VALPO0,83610,82102042
Total general0,83310,808313891

En el análisis del Índice de Vulnerabilidad Socioeconómico (IVE-SINAE) para el año 2024 por región, se observan variaciones entre las diferentes zonas. La región de la Araucanía (ARAUC) presenta los valores más altos, con un promedio de IVE-SINAE Básica de 0.9161 y Media de 0.8828, indicando una alta vulnerabilidad. Otras regiones como Maule, con promedios de 0.8854 (Básica) y 0.8616 (Media), y la Región del Ñuble, con 0.8926 (Básica) y 0.8763 (Media), también destacan por su elevada vulnerabilidad. En contraste, la región de Antofagasta (ANTOF) muestra los promedios más bajos, con 0.6685 (Básica) y 0.6448 (Media), reflejando menor vulnerabilidad socioeconómica. El promedio general de todas las regiones es de 0.8331 para el IVE-SINAE Básica y 0.8083 para el IVE-SINAE Media, sugiriendo una tendencia generalizada de alta vulnerabilidad en la mayoría de las regiones, aunque con diferencias marcadas entre ellas. Estos datos subrayan la necesidad de estrategias regionalizadas para abordar las disparidades en la vulnerabilidad socioeconómica.

Tabla 5: Comparación de zona e índice de vulnerabilidad socioeconómico (IVE-SINAE 2024)

ZonaPromedio de IVE-SINAE BÁSICA 2024Promedio de IVE-SINAE MEDIA 2024
Rural0,91210,911534356
Urbano0,80140,801323889
Total general0,83310,808313891

Los datos indican que la zona rural presenta un promedio de IVE-SINAE Media de aproximadamente 0.9115 y un promedio Básica ligeramente superior de 0.9121, mostrando una alta consistencia en los niveles de vulnerabilidad socioeconómica. En contraste, la zona urbana tiene un promedio de IVE-SINAE Media de 0.8013 y un promedio Básica de 0.8014, igualmente consistentes entre sí. En el total general, el promedio del IVE-SINAE Media es de 0.8083 y el del Básica es ligeramente más alto, 0.8331. Estos resultados revelan que la zona rural posee un mayor índice de vulnerabilidad socioeconómica en comparación con la zona urbana


[1] Con la planta de cada institución nos referimos a la suma de la matrícula de los estudiantes más el equipo docente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *